суббота, 26 марта 2011 г.

УРА-А-А! Мы это сделали!!

Мои поздравления всей группе по подготовке к сертификации ISTQB FL!
Сдали ВСЕ, кто проявил настойчивость и дошел таки до экзамена!
А таких настойчивых оказалось семеро. Ребята, мы молодцы! Это был действительно challenge! А самым героистым героем назначается Олег Ковтун, который прилетел из Киева специально, чтоб сдать экзамен вместе с нами.

Поделюсь, как мы готовились:
Для тех, кто не следил за развитием событий напомню, что подготовка началась в январе этого года. Организаторы MSTC взялись за это нелегкое дело и дважды в неделю мы собирались в skype группе и обсуждали самые заковыристые вопросы, разбирали темы и просто общались. Я хоть и была инициатором по совместной подготовке, но признаюсь честно, активной подготовкой к экзамену все это время не занималась. Мне конечно же стыдно, но по различным причинам не могла готовится ко встречам. Зато я честно дважды в неделю посещала наши “вечерние посиделки”, которые иногда переваливали далеко за полночь. Мои коллеги были более активными - готовили темы, каверзные вопросы для обсуждения, которые иногда переходили в научные диспуты. Встречи, конечно же были полезными, поскольку на самом занятии не только слушаешь, но и “копаешь информацию” в Syllabus, глоссарии, интернете..

Но для того чтобы сдать экзамен, все таки нужно прочитать книжку Рекса Блэка Foundations of Software Testing. Чем я и занималась в последнюю ночь перед экзаменом, как настоящий студент.
Все что нужно для успешной сдачи экзамена - в этой книжке. Так что имейте в виду те, кто будет готовиться. Книга, действительно, must read. Написана понятным языком, хорошо структурирована и содержит примеры вопросов к экзамену по каждой тематике.

Как проходил сам экзамен:
В субботний московский день мы собрались в назначенном месте X. Сначала Андрей Конушин рассказал немного о RSTQB и зачем нужна сертификация. Российская коллегия входит в международную коллегию и адаптирует программу ISTQB к российским условиям, занимается переводами и продвижением сертификации на территории России. Главной целью сертификации является унифицирование знаний тестировщиков во всем мире. Как сказал Андрей, в среднем в России за год сертифицируются 300 человек.

Экзамен проводился на английском языке в электронном формате.
Плюсы именно такого выбора - для не носителей языка даются дополнительные 15 минут времени и участник сразу узнает результаты экзамена, что немаловажно.

Всего 40 вопросов. Для того чтобы успешно сдать, нужно правильно ответить на 65% из них. Я успела ответить на все вопросы за 40 мин и оставшееся время посвятила пересмотру и самокопанию:) В принципе, экзамен оказался не сложным и будет по зубам всем, кто имеет опыт работы в тестировании.

По завершению был небольшой неофициальный посидельчик в ближайшей кафешке и обмен впечатлениями. Еще раз спасибо Вике и Боре за проведение встреч и организацию коллективной сдачи экзамена.

Теперь мы ждем сертификатов, которые должны быть высланы почтой в течение 6 недель.

P.S. Никогда не останавливаться - этот девиз про нас. Уже есть желающие сдавать экзамен ISTQB Advanced level.
P.S.S. Желаю удачи нашим коллегам из Днепропетровска, сдавших ISTQB FL и ожидающих результатов!
P.S.S.S. Если будут вопросы по сдаче экзамена - с удовольствием отвечу.

2 комментария:

  1. Мне хотелось бы задать вопрос: пишется ли в сертификате, на каком языке было проведено тестирование? Я сейчас изучаю язык и пока мой уровень не достаточен. Но я одновременно не хочу ждать, пока доучусь до нормального уровня. Но и не хочу, чтобы в сертификате сообщалось о выборе более легкого пути.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!
    В сертификате не указывается язык, на котором вы сдавали. Сертификаты бывают на английском, немецком и французском языках. Удачи на экзамене!)

    ОтветитьУдалить